Calendario inizio lezioni - II semestre a.a. 2022/2023

  • L'inizio delle lezioni relative al secondo semestre a.a. 2022-2023 è previsto per il 20/02/2023 secondo il seguente calendario:

SEDE DI FERRARA

DENOMINAZIONE CORSO ANNO DOCENTE (COGNOME E NOME) DATA DI INIZIO DEL CORSO
LAUREA MAGISTRALE
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO I FINESSI ARIANNA
POLITICA ECONOMICA I BARBIERI NICOLO'
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO I D'URSO FRANCESCO
DIRITTO E RELIGIONE II MARTINELLI ENRICA
SISTEMI GIURIDICI COMPARATI II AMODIO CLAUDIA
DIRITTO DEL LAVORO II AVIO ALBERTO
DIRITTO AMMINISTRATIVO III MAGRI MARCO
DIRITTO ROMANO III DESANTI LUCETTA
DIRITTO COSTITUZIONALE II III BRUNELLI GIUDITTA
STORIA DELLE COSTITUZIONI E CODIFICAZIONI MODERNE IV PIFFERI MICHELE
DIRITTO PROCESSUALE PENALE IV NEGRI DANIELE
DIRITTO TRIBUTARIO IV GREGGI MARCO
METODOLOGIA E LOGICA GIURIDICA V MAESTRI ENRICO

DIRITTO DELLA LOGISTICA E DEI TRASPORTI III-V CAMPAILLA MASSIMO
SOCIOLOGIA DEL DIRITTO III-V GIOLO ORSETTA
STORIA DEL DIRITTO PENALE III-V PIFFERI MICHELE
DIRITTO E GENERE III-V BERNARDINI MARIA GIULIA
STORIA DEL DIRITTO ROMANO III-V QUERZOLI SERENA
EUROPEAN CRIMINAL LAW
III-V GRANDI CIRO

TECNICHE DI INDAGINE III-V NICOLICCHIA FABIO
DIRITTO DELL'ESECUZIONE PENALE III-V CARNEVALE STEFANIA
DIRITTO DELL'ARBITRATO E DELLE A.D.R. III-V NAPPI PASQUALE
DIRITTO PENALE DELLA SICUREZZA DEL LAVORO III-V CASTRONUOVO DONATO
PRIVATE INTERNATIONAL LAW III-V AQUIRONI ILARIA
DIRITTO INTERNAZIONALE PENALE MILITARE III-V ANNONI ALESSANDRA
DIRITTI UMANI E DIRITTO UMANITARIO DEI CONFLITTI ARMATI III-V SALERNO FRANCESCO
INTERNATIONAL TAXATION LAW III-V GREGGI MARCO
GIUSTIZIA COSTITUZIONALE III-V PUGIOTTO ANDREA
GIUSTIZIA E TUTELA GIURISDIZIONALE NELL'UNIONE EUROPEA III-V ALBERTI JACOPO
EUROPEAN COMPANY LAW III-V DE LEEUW MAGDALENA
DIRITTO DELLA CRISI D'IMPRESA E DELL'INSOLVENZA III-V LOLLI ANDREA
DIRITTO PRIVATO EUROPEO III-V

DE CRISTOFARO GIOVANNI

OLIVIERO FRANCESCO


International Law, Cybercrime and Cybersecurity III-V KARINE MOLLARD CHRISTAKIS
ADVANCED LEGAL ENGLISH III-V DE LEEUW MAGDALENA
DIRITTO URBANISTICO III-V DE DONNO MARZIA
SICUREZZA SUL LAVORO III-V BUOSO STEFANIA
Elementos de una teoría de los derechos fundamentales III-V Francisco Javier Ansuategui Roig
RESPONSABILITA' CIVILE DELL'IMPRESA E DELLE P.A. III-V OLIVIERO FRANCESCO
DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI III-V BORELLI SILVIA
DIRITTO DELL'ORGANIZZAZIONE DELL'IMPRESA III-V PASQUARIELLO CATERINA
INTRODUCTION TO EU LAW IV-V

ALBERTI JACOPO

FORLATI SERENA

CLINICA LEGALE IV-V

CARNEVALE STEFANIA

GIOLO ORSETTA

LINGUA SPAGNOLA GIURIDICA IV-V PORTACELI SEVILLANO MARIA DEL CARMEN
SCIENZE GIURIDICHE DELLA SICUREZZA E DELLA PREVENZIONE
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO I FARNETI MARCELLO
STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO I PIFFERI MICHELE
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA I ALBERTI JACOPO
DIRITTO TRIBUTARIO E METODI DI ACCERTAMENTO I GREGGI MARCO
MODULO II-DIRITTO PENALE (PARTE SPECIALE) II - POLIZIA BERNASCONI COSTANZA
DIRITTO PROCESSUALE PENALE II - POLIZIA CARNEVALE STEFANIA
DIRITTO AMMINISTRATIVO II - POLIZIA PELLIZZER FRANCO
SICUREZZA DEI PRODOTTI II - SICUREZZA RIZZIOLI SEBASTIANO
MODULO II-SICUREZZA SUL LAVORO II - SICUREZZA BUOSO STEFANIA
MODULO II-DIRITTO PENALE DELLA SICUREZZA DEL LAVORO II - SICUREZZA CASTRONUOVO DONATO
RESPONSABILITA' CIVILE DELL'IMPRESA E DELLE P.A. II - IMPRESA OLIVIERO FRANCESCO
MODULO II - DIRITTO DELL'ORGANIZZAZIONE DELL'IMPRESA II - IMPRESA PASQUARIELLO CATERINA
MODULO II-DIRITTO DELLE RELAZIONI INDUSTRIALI II - IMPRESA BORELLI SILVIA
OPERATORE DEI SERVIZI GIURIDICI
DIRITTI REALI IMMOBILIARI E CONDOMINI DEGLI EDIFICI III VANINI SIMONE
DIRITTO URBANISTICO III DE DONNO MARZIA
DIRITTO DELL'ESECUZIONE PENALE III CARNEVALE STEFANIA
TECNICHE DI INDAGINE III NICOLICCHIA FABIO
DIRITTO PENALE AMBIENTALE III BERNASCONI COSTANZA

 

LM = corso di laurea magistrale in Giurisprudenza

OSG = corso di laurea triennale in Operatore dei servizi giuridici

SGSP = corso di laurea triennale in Scienze giuridiche della sicurezza e della prevenzione

 

SEDE DI ROVIGO

 

DENOMINAZIONE CORSO CORSO DI LAUREA DOCENTE (COGNOME E NOME) DATA DI INIZIO DEL CORSO
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO I THIENE ARIANNA Lunedì 20 febbraio
POLITICA ECONOMICA I
ANTONIOLI DAVIDE
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO I
D'URSO FRANCESCO
DIRITTO E RELIGIONE II
MARTINELLI ENRICA Lunedì 20 febbraio
SISTEMI GIURIDICI COMPARATI II
AMODIO CLAUDIA
DIRITTO DEL LAVORO II
BORELLI SILVIA
DIRITTO CIVILE I (FAMIGLIA E SUCCESSIONI) III
OLIVIERO FRANCESCO
DIRITTO AMMINISTRATIVO III
DE DONNO MARZIA Lunedì 20 febbraio
DIRITTO COSTITUZIONALE II III
VERONESI PAOLO Lunedì 20 febbraio
STORIA DELLE COSTITUZIONI E CODIFICAZIONI MODERNE IV
PIFFERI MICHELE
DIRITTO PROCESSUALE PENALE IV
NEGRI DANIELE
DIRITTO TRIBUTARIO IV
GREGGI MARCO
METODOLOGIA E LOGICA GIURIDICA V
MAESTRI ENRICO
DIRITTO EUROPEO DEI TRASPORTI III-V
CAMPAILLA MASSIMO
DIRITTO AGRARIO DELL'UNIONE EUROPEA III-V BORGHI PAOLO
INTERNATIONAL HUMAN RIGHTS (le lezioni si svolgeranno in presenza presso la sede di Ferrara, con streaming per la sede di Rovigo)
III-V GAVRYSH KHRYSTYNA
DIRITTO E GENERE (le lezioni si svolgeranno in presenza presso la sede di Ferrara, con streaming per la sede di Rovigo) III-V BERNARDINI MARIA GIULIA
DIRITTO EUROPEO DEI CONTRATTI DEI CONSUMATORI III-V FARNETI MARCELLO
DIRITTO EUROPEO DELL'IMMIGRAZIONE III-V ANNONI ALESSANDRA